Как вернуть деньги после невыполнения услуги по пригону авто из-за рубежа? Правильное действия и возможности в данной ситуации

• г. Москва

Хотел попросить совета.

Отдавал человеку деньги за услугу по пригону авто из-за рубежа. Авто не пригнал, деньги возвращать отказывается, по причине того, что он их отдал какому-то человеку и он ему не отдаёт их.

У меня имеется расписка:

Расписка в получении задатка.

Я К.С.Ю. (адрес проживания, номер и серия паспорта, кем выдан).

Получил от В.А.И. сумму в размере 100.000 (сто тысяч рублей) за услугу по перегону автомобиля БМВ 330 2001 г из Германии.

Число, подпись

Доверенность писалась должником собственноручно в моём присутствии.

По месту регистрации должник не проживает, но мне известно его место настоящего жительства.

Так же по мимо задатка мною были переведены недостающие средства на покупку атво, но его так и не приобрели.

Чеки перевода денег на карту должника в наличии.

Сейчас вижу такой порядок действий:

1) Лично пообщаться и предложить вернуть долг самостоятельно. Установить срок первой выплаты или каких-либо действий по уплате мне долга.

2) При отрицательном результате действий описанных выше отправить письмо с описью и уведомлением о вручении по месту жительства должника, отправить письмо на электронную почту, о том, что намереваюсь подать в суд. Подать заявление в суд по месту жительства должника.

3) В заявлении в суд о взыскании суммы долга и процентов за пользование должником моими средствами, копиею расписки, а так же попросить ареста имущества должника в качестве обеспечительных мер, квитанцию об уплате гос пошлины.

4) Явиться в суд и поддержать исковые требования.

Правильно ли я рассуждаю?

Имеет ли большое значение то, что в расписке нет сроков?

Получится ли по моей расписке вернуть деньги? И как быть с суммой, не указанной в расписке, но чек перевода на которую имеется?

У должника нет недвижимого имущества, но имеются в собственности автомобили. Как лучше сделать, чтобы он не успел их переоформить на супругу к примеру или родственников?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По расписке т.к. нет срока возврата, претензия с установлением срока, только потом в суд, по чекам иск можете подавать сразу по неосновательному обогащению. В остальном все верно. В суд с иском и ходатайством о наложении запрета на реализацию имущества должника.

Вам надо обращаться с иском в суд, с учетом отсутствия сроков в расписке предварительно надо подать претензию и получить доказательства ее подачи.

Электронная почта "не считается".