Продавец отказывается проводить межевание земли - как вернуть первоначальный взнос по ипотеке?

• г. Кемерово

Можем ли мы вернуть первоначальный взнос по ипотеке, если у продавца жилого дома нет межевания земли и делать его он отказывается, и если согласиться, то по срокам мы не успеем взять ипотеку. Он говорит, что предварительный договор мы составили и там прописано, что если одна из сторон уклоняется, то заплатит штраф и он может нас принудить через суд приобрести жилье, т.е. говорит, чтобы мы делали межевание на его дом, но мы не успеем так как межевание делается около 2-х месяцев и нам не дадут ипотеку, т.к. одобрении действует 3 месяца, а прошло уже больше месяца.

Ответы на вопрос (1):

ДА, можете вернуть, через суд.

УДАЧИ ВАМ