Или,если возникнет надобность такого долевого раздела, мы можем это без осложнений сделать и после 3-летнего срока?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, консультацией. Мы с мужем около года назад развелись. Имеем в соместной собственности (без определения долей) дачу. Я знаю, что все имущественные вопросы после развода надо решить в течение 3-х лет. Надо ли нам как-то формить право собственности на дачу в течение этого срока? Дачу продавать мы пока не собираемся и делить ее чисто физически тоже. Но должны ли мы определить доли владения именно в течение этих 3 лет? Или,если возникнет надобность такого долевого раздела, мы можем это без осложнений сделать и после 3-летнего срока? Чем нам может грозить просрочка времени? Резюме: надо ли определить доли в течение 3 лет? Какие последствия не соблюдения сроков могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Если дача оформлена на имена супругов ( а не одного из них), т.е. наход. в совместной собственности, то оформлять ничего не нужно.Доли и так признаются равными.Захотите-потом разделите. Если бы на имя одного из супругов, то да желательно сделать это в течение 3-х лет. А если нет спора, вообще без суда все имущество делится в любое время. С уважением адвокат Федорова Г.Г.