Возможность вернуть средства после несвоевременного удержания штрафов по нарушениям, обнаруженным видеокамерами

• г. Москва

При обмене просроченного водительского удостоверения, узнал что есть не оплаченные штрафы, за нарушения выявленные видеокамерами. По почте я не был о них проинформирован. Штрафы оплатил, права поменял. Спустя 4 месяца, в автоматическом режиме с моего счета в СБ удержали деньги в счет оплаты штрафов на основании исполнительного производства. О исполнительном производстве узнал только из смс банка после удержания средств. С сайта приставов понятно, что исполнительное производство возбуждено в течение 3 дней после правонарушения. Я произвел оплату до возбуждения ИП.В службу судебных приставов дозвониться не возможно. Как вернуть свои средства. Должны ли были меня известить о возбуждении ИП?

Ответы на вопрос (3):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Приставы могут вернуть средства? Или в любом случае обращаться в суд?

В данном случае исполнительное производство возбуждается на основании постановления, где имеется отметка о неуплате административного штрафа в 60 дневный срок. Нужно с квитанциями об оплате подойти к судебному приставу- исполнителю и написать заявление о возврате списанных денежных средств.