Как приобрести соседний земельный участок в границах населенного пункта - вопросы организации и сроков рассмотрения заявления, возможность обойти аукцион.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею участок в деревне под ИЖС. Хочу приобрести соседний с моим пустующий земельный участок (в границах населенного пункта), в связи с этим ряд вопросов:

1.В какой МО обратться с заявлением: МО"...район" или МО"... сельское поселение"?Знаю что они между собой не могут поделить право распоряжения землёй.

2.Как скоро должно быть рассмотрено моё заявление, и что предпринять когда сроки пройдут?

3.Можно ли обойтимсмь без аукциона учитывая что участок соседний с моим?

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Вам нужно в первую очередь узнать, кто собственник соседнего участка. Вы же сосед и узнать это надо в администрации. Все вопросы выкупа решаются с собственником земли... Когда все узнаете, тогда и принимайте решение...На 2 и 3 вопросы ответит невозможно...Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести в собственность соседний земельный участок в черте населенного пункта (деревни), находящийся в муниципальной собственности. Земельный участок нужен с назначением не для ведения подсобного хозяйства, а под ИЖС. Можно ли это сделать без торгов.

Сельское поселение. Земля в черте населенного пункта. Какой минимальный размер зем. участка под ИЖС для сельских поселений Ростовской области?

Куплен участок в Лен. области ИЖС, соседний с ним имеет статус земли запаса, как можно оформить его в собственность, какой план действий? Оба участка в границах населенного пункта.

В 2000 г. по заявлению сестры глава сельского поселения выделяет дополнительно участок земельный, по распоряжению. В 2006 г сестра умирает и земля осталась не оформленной и сельское поселение в домовой книге не внесли изменения на эту площадь, то есть только прежняя площадь. Сейчас говорят, что мы занимаем незаконно показала распоряжение, но для них это ничего не значит, потому что с 1 января 2016 г. сельское поселение нет прав обращаться надо в земельный в район Землей пользовались 15 лет а теперь незаконно. Ведь сельское поселение своевременно согласно распоряжения внести изменения в домовой книге в связи с чем повисла в воздухе и обнаружилась при регистрации. Что нам делать? С чего начать?

Готовится к продаже соседний с моим земельный участок в деревне. Планируется аукцион, о котором известят желающих участвовать в районной газете. Я нехочу пропустить это действо, но проживаю в другом районе области, и газет местных не читаю. Слышал что мне как соседу должны в первую очередь предложить выкупить данный участок (или известить о дате проведения аукциона персонально), и в случае если торги пройдут без моего участия-могу оспорить результаты в суде. Так ли это в действительности?

Вопрос следующий: имею земельный участок под ИЖС на землях поселений в лесу, соседний муниципальный участок на открытой местности. Хочу приобрести его для ведения садоводства и огородничества (мой участок для этих целей не подходит) ,строиться на новом участке не планирую. Как это сделать проще (наверное воспользоваться ст.34 ЗК), желательно исключив аукцион?

Занее благодарю.

Земельный участок находится во Владимирской области. После получения Свидетельства о регистрации в 2009 году выяснилось, что граница участка и граница населённого пункта проходит по середине сарая, построенного 30 лет назад. На заявления в администрацию: выделение соседней земли для ведения ЛПХ-получены ответы: 06.08.2009, 10.11.2010, 21.10.2010, что вопрос будет рассмотрен после разработки и утверждения генерального плана застройки муниципального образования. По моему предположению, эту землю с половиной моего сарая администрация собирается продавать через аукцион. Есть ли у меня права получить землю без аукциона или надо отменить регистрацию имеющегося у меня участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить как физ. лицо пустующий земельный участок в черте населенного пункта, участок как я поняла на кадастровом учете не состоит. Правильно ли я понимаю что для этого мне нужно обратиться в местную администрацию для получения решения, затем заказать у кадастровых инженеров работы по постановке участка на кадастровый учет (за свой счет?), после присвоения участку кадастрового номера районная зем. палата разместит объявление в СМИ о приеме заявлений. Правильно ли я понимаю что если на этот участок, кроме моего заявления поступят еще, то будет проводиться аукцион. Теперь собственно вопросы: 1. Аукцион будет проводиться только между подавшими заявление или же после объявления о проведении аукциона заявки могут приниматься даже от тех кто не подавал заявление на участок? 2. Если я проиграю аукцион то что будет с моими первоначальными затратами по постановке участка на кадастровый учет, я понесу затраты, а человек выигравший аукцион получит готовый участок не вкладываясь первоначально? Будет ли этот участок в собственности или же сейчас разрешено предоставление только в аренду? Какими документами все это регламентируется?

Имею участок в границах населенного пункта (деревня) на котором строю дом. Хочу сформировать второй участок и купить у муниципалитета, для сада. Какой вид разрешенного использования выбрать, чтобы участок стоил как можно меньше, при этом был в собственности.

Имеется участок 10 соток под ИЖС в границах городского поселения. На участке дом, проживаем постоянно. Участок крайний, дальше только поле. Подскажите согласно какого закона можно присоединить соседние 5 соток пустующей земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение