Конфликт с туристами - вопрос о возврате агентского вознаграждения при аннуляции туров
398₽ VIP

• г. Северск

У нас с туристами заключаются субагентские договора, где прописано вознаграждение 7% от стоимости тура. Туристы два раза аннулировали тур и по последней аннуляции, и мы вернули им деньги за вычетом агентского вознаграждения по одному договору. Туристы обратились в защиту прав потребителей с заявлением о возврате нашего агентского вознаграждения. Подскажите, как нам действовать, т.к. договоры были исполнены, надлежащем образом и были произведены два бронирования и две аннуляции.

С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на свободу заключения договора (ст. 421 ГК РФ)

Ссылайтесь на то что это Ваши расходы (ст. 782, 32 Закона О ЗПП), Вы их удержали.

Предоставляйте доказательства своих расходов согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ВАШИХ), связанных с исполнением обязательств по данному договору"