Вопросы исковой давности при увольнении без выдачи трудовой книжки - необходимость уведомления и возможность изменения срока исковой давности

• г. Самара

Здравствуете, подскажите пожалуйста срок исковой давности. Я подала в суд, т.к. мне не выдали трудовую книжку при увольнении, теперь судья спрашивает: Вы знали, что трудовую книжку Вам не выдали? Если знали, то получается, с этого момента три месяца (с момента как я узнала о причиненном ущербе). А разве не с момента получения трудовой исчисляется срок исковой давности? Трудовую мне выслали заказным путем (без письменного или устного моего согласия) по почте после того, как я подала иск в суд. Уведомления я не получала, у работодателя нет подтверждения, что он высылал уведомление мне. Есть только акт составленный, будто бы я опаздывала на электричку и не захотела ждать, когда мне вручат трудовую книжку.

Ответы на вопрос (3):

Мне не ясно. Вы просите суд обязать работодателя выдать вам трудовую книжку. Как я вас поняла, вы её получили в настоящее время. В чем еще дело? Какой ущерб и на основании чего он возник?

Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

Трудовую книжку вы должны были получить в день увольнения. Вот с этого дня и начинает течь срок для обращения для защиты прав работника.