Как защитить свои права на раздел имущества и выплаты после развода, когда приставы бездействуют? Имеет ли бывший супруг право на повторную подачу иска?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Наталья. Нас с мужем развели, вынесли решение по разделу имущества (проданной им нашей машины), мне присудили чтобы он отдал мне половину ее стоимости (100 тр), но он уклоняется от ее выплаты вот уже 7 месяцев. Приставы бездействуют. Как быть в такой ситуации? Деньги за проданную машину им уже давно получены.

В разводном процессе он подавал на меня встречный иск по разделу имущества и хотел разделить кредит, который был взят в браке, но я про него ничего не знала и этих денег не видела. Суд ему отказал 2 раза и даже после его жалобы в Областной суд Московской области. Теперь он снова подал на меня в суд по разделу этого же кредита, но уже по месту моей регистрации в Нижнем Новгороде. ВОПРОС: имеет ли он право на повторную подачу иска если уже есть решение по данному вопросу? Заранее спасибо! Мне с ребенком очень нужна помощь в защите от бывшего супруга.

Ответы на вопрос (3):

День добрый!

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

По ситуации с исполнением Вашего решения - обжалуйте действия приставов. Добивайтесь ограничения выезда Вашего экс-супруга, ареста имущества (если оно имеется, конечно). Попробуйте попасть на прием к приставам (к руководителю ОСП).