Налог на доходы при продаже квартиры после вступления в право наследования - нужно ли платить?

• г. Барнаул

Надо ли платить налог на доходы если я продам квартиру сразу после вступления в право наследования, у меня умер сын, у нас была общая долевая собственность.

Ответы на вопрос (3):

Если срок владения вашей долей более 3-х лет, то при продаже квартиры после вступления в наследство вы вправе применить вычет на всю сумму от продажи квартиры. т.е налога к уплате не будет

Если вы владеете своей долей более 3 лет, то в таком случае налог при продаже не будете платить согласно ст. 217 НК РФ. Если владеете менее 3 лет, то в таком случае вы имеете право на налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласн ст. 220 НК РФ.

квартира состоит из двух долей: одна Ваша она более трех лет, с нее налог не платится, вторая доля приобретенная после смерти сына по наследству, следовательно она менее трех лет. Если стоимость доли сына менее 1 000 000 рублей, то налог согласно пп.1 п.2 ст.220 НК рФ не платится, но Вам обязательно надо будет подать в налоговый орган налоговую декларацию с копиями документов (договор купли-продажи, и копии двух свидетельств о праве собственности (по долям). Если продавать будете в 2015 году, то декларацию будете подавать с марта по 1 мая 2016 года