Налоги при получении наследства и дарения недвижимости или автомобиля - что нужно знать?

• г. Нарьян-Мар

Если было завещание точнее наследование по закону (осталась квартира после отца) то надо ли платить какой то налог после получения прав на эту квартиру по наследованию по закону? И платится ли налог если близкий родственник дарит квартиру или машину?

Ответы на вопрос (2):

При вступлении в наследство подлежит уплате государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тысяч рублей). При владении этим имуществом платится ежегодный налог на имущество. При дарении между близкими родственниками налог платить не нужно.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - ст. 222.24 НК РФ установлена госпошлина 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. При дарении имущества близкими родственниками не требуется уплачивать налог.