Сосед захватил дорогу к моему участку - как решить проблему?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста советом. У меня участок тупиковый в проулке, приезжаю спустя год и вижу, что дорогу к моему участку перегородил сосед и построил на ней себе баню, т.е. отрезал мне путь к участку, самовольно захватив землю предназначенную для проезда. Другой дороги нет больше к участку. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в суд о сносе самовольной постройки.

Более подробно о сервитуте почитайте здесь

www.logosinfo.ru

Подавайте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельного участка. Выясните, кому принадлежит земля, на которой расположен проезд и сообщите собственнику о захвате указанного земельного участка. Также можете обратиться в прокуратуру района с заявлением о самовольном захвате земельного участка