Нужно ли в таком случае указывать цену иска и какова будет гос. пошлина?

• г. Абакан

Согласно ст. 115 СК РФ взыскатель вправе в судебном порядке взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Нужно ли в таком случае указывать цену иска и какова будет гос. пошлина? 100 рублей как при подача иска о взыскании алиментов или нужно исчислять ее в соответствии с законом о гос. пошлине при подаче имущественных исков мировым судьям?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, во-первых, здесь госпошлины не должно быть вообще. Истец по алиментным делам вообще освобождён от уплаты госпошлины (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Во-вторых, данная неустойка неразрывно связана с алиментными обязательствами и подлежит включению в их состав.

И в-третьих, закона о госпошлине при подачи имущественных исков мировым судьям не существует. Размер и порядок уплаты госпошлины установлен в ч. 2 Налогового кодекса РФ, особенно его статьями 333.19, 333.20, 333.36.