Некоммерческая организация отказывается предоставить внутренние документы за 2003 год по запросу адвокатской коллегии
₽ VIP

• г. Москва

Мы - некоммерческая организация (ассоциация+ещё и саморегулируемая).

Получили письмо от адвокатской коллегии: они требуют наши внутренние документы (все) за 2003 год. Во-первых, это затраты на их изготовление, во-вторых, некоторых из них уже просто нет (мы не обязаны их хранить столько времени), в третьих, это трудозатраты (объём очень большой).

Можем ли мы отказать им и на каком основании?

Спасибо.

--

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, вы можете отказать, дело в том, что на основании ст. 6 п.3 ФЗ Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат имеет право:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката; и т.д.

и в законе нигде не сказано, что организации должны предоставлять сведения составляющие государственную, врачебную, коммерческую и .т.д. тайну, таким образом, предлагаю отказать на том основании, что данные документы составляют коммерческую тайну и на основании ФЗ "О Коммерческой тайне" такие сведения могут быть предоставлены, только по официальному запросу гос.органа, т.е. правоохранительного или судебного, у адвоката есть возможность, если это в рамках дела (гражданского, административного, уголовного) направить запрос через суд.

Извините, хотела обратить Ваше внимание, любые документы организации (кроме тех, которые четко определены законом и не могут составлять ком. тайну), которые неизвестны третьим лицам являются либо документом содержащим коммерческую тайну, либо документом содержащим информацию относящуюся к коммерческой тайне, а в связи с последними изменениями в ГК РФ ч.4, это, не что иное, как коммерческая тайна.