Претендовать ли свекровь на квартиру, выданную на нее до смерти свекра, но приватизированную невесткой

• г. Саратов

Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет, у свекрови нет права на квартиру, которая приватизирована на невестку.

Светлана, добрый вечер! Если до смерти свекра квартира не была приватизирована, свекровь не имеет на нее прав

Если квартира ранее была муниципальной, и в последствие приватизирована на одного человека, то он и является собственником. Претендовать на эту квартиру, родственникам, прописанным в ней до приватизации,-нет никаких оснований.

Если свекровь не была прописана в этой квартире и не составляла отказа от участия в ее приватизации, то после ее приватизации невесткой свекровь не может претендовать на эту квартиру.

Дополнительно к вопросу (Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад). Кто будет являться наследниками, только муж и сын? на всякий случай.

Не совсем понятно поставлен вопрос, о наследовании какой недвижимости Вы спрашиваете , квартиры, собственником которой является невестка или подаренного дома, собственником которого является теперь внук младшего сына свекрови.

О наследовании квартиры, собственником которой является невестка.

Если квартира ранее была муниципальной, и в последствие приватизирована на одного человека, то он и является собственником. Претендовать на эту квартиру, родственникам, прописанным в ней до приватизации,-нет никаких оснований.

Наследниками по закону 1 очереди являются дети, супруг и родители невестки.