Непонятки в законе о льготах многодетным - кто имеет право на бесплатный проезд и школьную форму?

• г. Барнаул

Выдержка со статьи про многодетных-:... для детей, обучающихся как в школе, так и в дальнейших учебных заведениях, предусмотрен бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте; в школе и в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования дети имеют право бесплатно два раза питаться; так же для детей школьников предусмотрено обеспечение школьной и спортивной формой так же бесплатно. - Так вот, несовсем понятно, какие именно дети имеют право на бесплатный проезд? 18-ти летний сын. учащийся в пту тоже? А родитель имеет право бесплатного проезда? И еще о школьной форме-как так? разве кто-то еще должен выдавать нашим детям бесплатно школьную и спортивную формы? Нам так говорят: вам выделяется ежегодно перед школой 5000 рублей на каждого ребенка, вот на эти деньги и одевайте детей. Не могу понять суть закона. Много пишется про льготы многодетным, но на самом деле в итоге почти ничего не исполняется. За обеды школьные мы платим 15 руб в день. ,за одного ребенка. А у меня три школьника! (и 1 студент). в законе написано, что бесплатные обеды... не пойму...? спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы какой закон цитируете?

Федеральным законом многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания данной семьи, положены следующие льготы: скидка на оплату ЖКХ (т.е. коммуналки, если нет центрального отопления, учитывается расход на топливо – дрова, уголь) как минимум 30%, однако по инициативе местных властей скидка может быть и больше, но не меньше 30%; детям до 6 лет полагаются бесплатные лекарства, которые выписывает врач; для детей, обучающихся как в школе, так и в дальнейших учебных заведениях, предусмотрен бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте; в школе и в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования дети имеют право бесплатно два раза питаться; так же для детей школьников предусмотрено обеспечение школьной и спортивной формой так же бесплатно.