Особенности льгот для многодетных семей в Тверской области - мнение многодетной матери

• г. Конаково

Детям: 15, 11, 8 лет. Доход семьи 50 тысяч в месяц. Ни разу не пользовались скидкой на оплату коммунальных услуг; нет у нас и бесплатного проезда для школьников в общественном транспорте; никто в школе их не кормит бесплатным горячим питанием - говорят достаток не ниже прожиточного уровня, а уж сколько формы и учебников мы купили за все 9 лет школы и не сосчитать (три школьника в прошедшем учебном году).

Относятся ли эти льготы к Тверской области? Копирую Ваш сайт: Общефедеральные льготы для многодетных семей, которые действуют во всех регионах:

•скидка не менее 30% на оплату коммунальных услуг;

•бесплатные лекарства для детей до шести лет;

•бесплатный проезд для школьников в общественном транспорте;

•бесплатное горячее питание для школьников;

•бесплатное предоставление школьной и спортивной формы на весь период учебы;

•приём в детские сады вне очереди;

•посещение культурных учреждений, выставок, музеев — бесплатно раз в месяц;

•приобретение участков земли (из муниципальной и государственной собственности) вне торга (в соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса РФ).

Ничего этого в жизни не существует. Не правда ли?

Наталья, многодетная мать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.