Гаишники вызывают на разговор - нарушены ли права несовершеннолетнего, приобретавшего автомобиль

• г. Челябинск

Приобрела автомобиль для сына. Сыну исполняется 18 лет в феврале 2015 г. он поехал в училище. К нему туда приехали гаишники. Меня никто никуда не вызывал. А сейчас (вернее завтра) сын мне сказал, что нужно явиться в гибдд мне и ему. не знаю, что они будут говорить. Я ничего этого не видела и не знаю (только со слов людей). нарушены ли права несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Если в училище Ваш сын поехал на автомобиле, то он нарушил закон. А в гибдд Вас вызывают вместе с сыном, так как Вы являетесь законным представителем своего сына и здесь нарушений нет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Грозит: составление протокола по ч. 1 и 3 ст. 12.7, задержание транспортного средства с помещением на штрафстоянку.

Обращайтесь, поможем