Возможность возврата задатка за квартиру в деревне - можно ли рассмотреть его как аванс, не имея расписки?

• г. Борисоглебск

Хотел купить квартиру за 700 тыс. в деревне, отдал задаток собственнику 200 тыс, была расписка, но потерялась, дальше сделка не состоялась по моим причинам. Могу ли вернуть эти деньги, если рассмотреть их как аванс, но учитывая еще что расписка потерялась?

Ответы на вопрос (2):

возможно, обращайтесь есть практика.

Спасибо,а дорого ли обойдутся исковые дела через суд?