Суд Ленинградской области несет ответственность за решение вопросов обратного взыскания на земельный участок в г. Анапа, Краснодарский край?

• г. Санкт-Петербург

Хотят обратить взыскания на земельный участок расположенный в Краснодарском крае г. Анапа.

Для этого обратились в суд Ленинградской области, обратился отдел судебных приставов. Скажите подведомственно ли суду Ленинградской области решать такие вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не подведомственно:

Статья 30. ГАК РФ

Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Суд может обратить взыскание на любое имущество в РФ, а вот за пределами РФ есть сложности. Вопрос идет о спорном имуществе? или вы должник и с вас взыскивают долг?