Мужу, участвующему в ДТП с погибшим пассажиром, сначала предъявлено обвинение, но после экспертиз и жалоб его признали невиновным. Сейчас он свидетель в деле – возможно ли стать потерп

• г. Пугачев

ДТП, муж за рулем, погиб пассажир его авто. Сначала предъявили обвинение, затем после огромного количества жалоб и экспертиз признали невиновным. Сейчас по этому делу проходит в качестве свидетеля. Можно ли стать потерпевшим, так как в результате ДТП получил повреждения средней тяжести и для предъявления иска о возмещении ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Для предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства нет необходимости признания потерпевшим по уголовному делу.

Предъявляйте иск в суд.