Кто несет ответственность за треснувшие трубы - дезинфекционная служба или собственник?

• г. Москва

Треснули трубы, идущие от стояка к водонагревателю и унитазу. Трубы были установлены не собственником. И вода немного капала на соседей расположенной ниже квартиры. В наст. Момент трубы поменяли, течь устранена. Чья вина, ДЕЗа или собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Та труба, как Вы говорите к туалету, то скорее всего собственник квартиры за неё в ответе, т.к. собственник помещения обязан осуществлять за свой счёт текущий ремонт. Дело тут вот в чём, перед туалетом и после стояка общего пользования (вертикальная труба), стоит кран. Так вот этот кран линия разграничения зоны ответственности. Речь идёт о самом первом кране после стояка общего пользования, и по холодной, и по горячей воде. И всё, что после этого крана всё Ваше (текущий ремогт), в том числе и ответственность, а вот всё, что до крана ответственность УК (общее имущество). Вот Вы и посмотрите, что там у Вас, как и куда трубы идут.