Как лишить отца родительских прав, если он не интересуется жизнью детей уже 5 лет и не дает разрешение на вывоз их за границу?

• г. Таганрог

У меня такая проблема, я в разводе уже 2012 официально, а по факту с 2009 г. У нас с мужем 2 дочери. Я бы хотела лишить его родительских прав, так как он на протяжении 5 лет не интересуется жизнью и здоровьем детей и не принимает участие в их жизни. Но мне говорят, что это не достаточно для лиш. род.прав. Как мне быть, я не могу вывезти на отдых детей за границу, т к он не дает разрешение на вывоз девочек. Как мне лишить его прав. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на лишение родительских прав соглсно ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В любом случае обращайтесь в суд. Основания есть.

А разрешения на вывоз может и не потребоваться, смотря в какую страну вы хотите ехать. В Турцию, Египет, Кипр оно не нужно.