Влияет ли развод и наличие ребенка на возможность сокращения с предприятия и какие документы необходимо предоставить?

• г. Плавск

Хотела бы узнать, имеют ли права меня сократить с предприятия, если я нахожусь в разводе и у меня ребенок в возрасте 6 лет. Если нет, то какие документы мне нужно предоставить в организацию?

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право оставление на работе, поскольку у вас в семье нет более никого с самостоятельным заработком. Справку о составе семьи подготовьте.

Статья 179. ТК РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.