Можно ли за что-то зацепиться на самом суде и хотя бы оттянуть окончательное вынесение решения о разводе?

• г. Москва

Какие причины могли бы явиться наиболее убедительными для суда, рассматривающего апелляционную жалобу на бракоразводный процесс от жены-матери, на попечении которой двое сыновей-подростков. Брак был расторгнут с ходу, без единого уведомления жены и без оповещения ее о самом факте состоявшегося развода (узнала об этом случайно! Через 11 месяцев - а могла бы и вообще не узнать). Можно ли за что-то зацепиться на самом суде и хотя бы оттянуть окончательное вынесение решения о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если ответчица была не уведомлена о расторжении брака и ничего не знала об этом процессе, то она вправе подать жалобу на решение суда. В данном случае это будет наверное уже надзорная жалоба, хотя времени с момента развода прошло много, а по ныне действующему ГПК РФ право на обжалование в порядке надзора предоставляется в течение шести месяцев с момента всутпления решения суда в законную силу (ст.376 ГПК РФ).

С уважением,