Начальник отдела подвергается шантажу по поводу своих личных отношений - насколько реальны угрозы сексуального домогательства?
₽ VIP

• г. Пермь

Помогите вот в какой ситуации. Я работаю начальником отдела на крупном предприятии. 6 лет назад мы развелись с женой и я очень тяжело переживал это. А у нас в отделе работала хорошая, душевная женщина, не замужем, с ребенком. У меня к ней возникли искренние и абсолютно светлые чувства. Пытался за ней ухаживать – дарил стихи, цветы, подарки. Чтобы порадовать ее устраивал для всего отдела праздники, сюрпризы и т.д. Предлагал руку и сердце, но взаимности не получилось (с ее слов – «ну не проскакивает искра»). Интимных отношений не было (извините за личные подробности) Это происходило в 2004-2005 гг. В это же время за ней ухаживал другой мужчина из соседнего отдела, впоследствии она осталась с ним, а у нас с ней после этого с 2005 года и до момента ее перевода на повышение другой отдел в сентябре 2007 г. отношения стали исключительно официальные. Естественно никаких угроз в ее адрес (увольнения, приказы о депремировании, наказании и т. д. ) с моей стороны не было – все исключительно честно и порядочно, наоборот старался во всем ей помочь и поддержать. Пока за ней ухаживал, у нее остались адресованные ей от меня открытки, валентинки, письма и аудиозапись очень личного характера с рассказом о моем детстве, родителях, сыне, взглядах на жизнь и т. д. Сейчас все это попало к ее нынешнему гражданскому мужу. И он на почве неприязненных отношений ко мне пытается шантажировать меня этими материалами, что всем расскажет, передаст это в милицию о моем сексуальном домогательстве.

Пожалуйста, подскажите, насколько реальны эти угрозы, возбудить против меня дело по статье о якобы имевшем место сексуальном домогательстве (видимо ст. 133) –

1) по срокам

2) по составу, исходя из описанных событий

Стоит ли этого опасаться, и как мне противостоять его нападкам и попыткам шантажа?

С уважением и надеждой, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей,

При описанных Вами остоятельствах добиться возбуждения против Вас уголовного дела у вашего недоброжелателя практически нет шансов. Для обращения в правоохранительные органы нужно заявление женщины, это во-первых, во-вторых, ваши действия не подпадают ни под одну квалификацию... Так что не волнуйтесь на этот счет. Гораздо более реально с вашей стороны привлечь к отвественности шантажиста. Запишите ваш с ним очередной разговор и можете обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

с уваж.,

адвокат Марина Носова

Добрый вечер, АНДРЕЙ.

Вам не стоит опасаться озвученных угроз.

Если все "это" будет продолжаться, обратитесь в ОВД с заявлением.

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.