Возможно ли переоформить землю под гаражом на нового владельца без участия предыдущего владельца и какие затраты и проблемы с этим связаны?

• г. Орёл

Возник вопрос о приобретении гаража в гаражном кооперативе, гараж оформлен на действующего владельца, все документы в порядке, но земля под гаражом оформлена на предыдущего владельца (еще в 1993 г.). Нынешний владелец не переоформлял землю на себя, а предыдущего владельца спустя 20 лет найти проблематично. Возможно ли будет переоформить землю на себя после приобретения гаража минуя прежнего владельца и каких затрат и хлопот это обойдется? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ лицо, которое стало собственником строения, расположенного на земельном участке, приобретает право пользования данным участком. Предыдущий собственник утратил право пользования земельным участком. В вашей ситуации необходимо обратиться в администрацию вашего города с запросом о подготовке дополнительного соглашения к договору аренды, заключенному с предыдущим собственником, в части замены лица на стороны арендатора. Вам рассчитают арендную плату с момента возникновения права собственности на гараж. Обычно такого рода соглашения готовятся администрацией в рамках бесплатных муниципальных услуг.