Приватизация земли вокруг дома в ТСЖ - как отказаться и что дальше?

• г. Тверь

У нас тсж оформили землю в собственность вокруг дома мне эта земля не нужна могу ли я отказаться от приватизации нужно ли будет в будущем мне платить за эту землю могу ли я продать свой кусок земли и вообще кому это выгодно больше управляющей тсж или жильцам нам никто ничего не объяснял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила.

С приобретением права собственности на квартиру и написания Вами заявления в ТСЖ о вступлении , у Вас возникает членство в товариществе собственников жилья, ст. 143 п.1 ЖК РФ*

Если. Вы член ТСЖ, то основные, ст. 145 п.2 ЖК РФ* , жизнеобеспечивающие решения принимается правомочным общим собранием , коллегиально, ст. 146 п.п. 3, 4 ЖК РФ*

Правлением ТСЖ осуществляет контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов, ст. 148 п.2 ЖК РФ*

ТСЖ обязано, ст. 138 п.5 ЖК РФ*

5) обеспечивать ВЫПОЛНЕНИЕ всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

ТСЖ вправе, ст. 137 п.п. 3, 4 ЖК РФ*

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может ПОТРЕБОВАТЬ в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Продать часть земли Вы не сможете, это имущество ТСЖ, ст. 151 п.1 ЖК РФ*

Кому выгодно. Решается большинством членов ТСЖ на общем собрании, ст. 146 ЖК РФ*

* Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

С уважением, Юрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Я имею в собственности помещение, которое сдаю в аренду под магазин. Помещение не в жилом доме - отдельно стоящее здание.

Землю рядом с этим зданием я беру в аренду, сейчас встал вопрос о выкупе. Но я подумала что земля эта мне вообще не нужна, но администрация города сказала - отказаться от аренды вы не можете, или арендуйте, или выкупайте. Но столько земли мне не нужно. Там больше гектара. И эту землю я должна содержать, чистить снег и тд.

Могу ли я вообще отказаться от этой земли? В администрации говорят - что не могу отказаться от аренды, так как здание моё же не в воздухе висит. Но если оно у меня в собственности, то по факту земля под ним тоже моя. Тогда почему меня заставляют арендовать столько земли вокруг?

Добрый день! У нас малоквартирный жилой дом. Платим только за свет, газ,воду и канализацию. Вокруг дома земля, которая принадлежит администрации города на кадастровой карте написано: Земли поселений (земли населенных пунктов) эксплуатация малоэтажного многоквартирного жилого дома. Вопрос как мы жильцы дома можем получить эту землю в собственность? Может ли администрация продать или передать эту землю в собственность другому лицу?

Мы живет в частном секторе, у каждого жильца земля в собственности, между нашими домами есть кусок земли, так вот один из соседей оформил эту землю в собственность. Мог ли он по закону так сделать? Без согласия других жильцов?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Если купить квартиру в доме, построенном на земле, находящейся в частной собственности, какие права будут у владельца квартиры (квартира куплена у застройщика-владельца земли)? Кому нужно (и нужно ли) платить налог на землю, кто устанавливает сумму? Может ли владелец земли потребовать освободить свою землю?

Получили землю в аренду построили дом. дом оформили. Земля под лпх и это земли населенных пунктов. Как перевести землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение