Приватизация земли вокруг дома в ТСЖ - как отказаться и что дальше?

• г. Тверь

У нас тсж оформили землю в собственность вокруг дома мне эта земля не нужна могу ли я отказаться от приватизации нужно ли будет в будущем мне платить за эту землю могу ли я продать свой кусок земли и вообще кому это выгодно больше управляющей тсж или жильцам нам никто ничего не объяснял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила.

С приобретением права собственности на квартиру и написания Вами заявления в ТСЖ о вступлении , у Вас возникает членство в товариществе собственников жилья, ст. 143 п.1 ЖК РФ*

Если. Вы член ТСЖ, то основные, ст. 145 п.2 ЖК РФ* , жизнеобеспечивающие решения принимается правомочным общим собранием , коллегиально, ст. 146 п.п. 3, 4 ЖК РФ*

Правлением ТСЖ осуществляет контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов, ст. 148 п.2 ЖК РФ*

ТСЖ обязано, ст. 138 п.5 ЖК РФ*

5) обеспечивать ВЫПОЛНЕНИЕ всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

ТСЖ вправе, ст. 137 п.п. 3, 4 ЖК РФ*

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может ПОТРЕБОВАТЬ в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Продать часть земли Вы не сможете, это имущество ТСЖ, ст. 151 п.1 ЖК РФ*

Кому выгодно. Решается большинством членов ТСЖ на общем собрании, ст. 146 ЖК РФ*

* Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

С уважением, Юрий Владимирович