Меня заставляют писать заявление на отпуск за свой счет на ставке по совместительству - нарушение прав или закона?

• г. Вологда

Столкнулся с проблемой впервые, не знаю как доказать, что я прав. Учусь заочно в институте. Работаю на предприятии специалистом, также на этом же предприятии по совместительству на 0,5 ставки работаю разнорабочим. В декабре ухожу на сессию по основному месту работы на 25 дней (отпускают в учебный отпуск и оплачивают его). А меня заставляют писать заявление на отпуск за свой счет на ставке по совместительству, хотя я успеваю там работать после учебу. Раньше таких проблем не было, пришла новый глав. Бух и не хочет давать мне работать. Это же не законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это не законно- подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру и труд инспекцию.

В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы. Значит работник, находясь в учебном отпуске на работе по совместительству, не получает соответствующих компенсаций в виде оплачиваемого отпуска.

Вы решили, что сможете после учебы продолжить работу по совместительству- и это Ваше право.

Да, по основному месту Вас действительно освободят от работы для обучения, чем Вы и будете заниматься в это время. Выполнять работу по совместительству Вы будете в свободное от учебы время. Попросите Вашего бухгалтера указать норму права, на основании которой она запрещает Вам работать по совместительству.