Может ли отец воспользоваться досрочной пенсией, если матери достигла пенсионного возраста и получает пенсию по льготе?

• г. Касли

А если возраст матери достиг 55 лет и она вышла на пенсию по льготе, а отцу 57, возможно ли ему тоже воспользоваться досрочной пенсией?

Ответы на вопрос (2):

если его работа дает право на льготную пенсию, то может.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Если мама вышла на пенсию в 55 лет, то это установленный пенсионный возраст.