Какую компенсацию может запросить пострадавшая сторона при ДТП без физических повреждений?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, какую сумму имеет право просить пострадавшая сторона, при возникновении ДТП, если никакого вреда здоровью не было нанесено?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от пережитого стресса. В каждом конкретном случаи суммы могут быть разными.

суд назначит копейки, если вы просто испугались и никакого ущерба здоровью не было. Чтобы взыскать компенсацию морального вреда, должны обосновать его размер,представив справки от врача. Например говорите о том,что сильно испугались и теперь вас мучают мигрени. В таком случае должны представить справку врача и другие мед документы,что головные боли являются результатом ДТП.

Как правило, суды отказывают во взыскании компенсации морального вреда, если не причинено вреда здоровью, однако иногда встречаются решения, когда в связи с наличием синяков взыскивали 4000-8000 рублей

пострадавшая сторона имеет ПРАВО требовать любую сумму в качестве компенсации морального вреда, которую считает достойной и которая обоснована, доказана, разумна и справедлива ( компенсирует боль и страдания, которые лицо перенесло) .