Какие доли полагаются моей тете, мне и моей дочери и возможно ли что-то разделить и оформить сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Мои родные бабушка и дедушка умерли. Осталась их дочь, которая по суду признана недееспособной, моя тетя (45 лет) это сестра моего отца (он умер). Я год была ее опекуном, пол года назад соседка по подъезду оформила опеку на себя по просьбе моего дедушки (ее отца). Недавно умер мой дедушка (ее отец). В данный момент она осталась одна «главная» в квартире, хотя опекун проживает вместе с ней и со своим мужем и ухаживает за ней.

Из родственников остались только моя тетя, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мои родственники проживали в квартире, которая приватизирована «в общую совместную собственность» на троих (бабушка, дедушка и тетя). Год назад умерла бабушка ее долю у нотариуса мы с дедушкой так и не разделили, т.к. он не захотел.

Ни каких завещаний после смерти моих бабушки и дедушки оставлено не было ни на кого.

Вопросы:

1.Какие доли полагаются моей тете, мне и моей дочери и возможно ли что-то разделить и оформить сейчас?

2.Что полагается мне после смерти тети, и может ли на что-либо претендовать ее опекун?

Я слышала, что с согласия органов «опеки и попечительства» возможно, какое-либо переоформление по желанию опекуна в интересах опекаемого. Может ли опекун сам на себя что-нибудь написать на будущее (ведь у моей тети нет права подписи)? И может ли опекун, потом претендовать на жилплощадь, т.к. будет проживать с ней много лет в данной квартире?

3.Законно ли проживание опекуна (вместе с мужем) в квартире подопечного?

4.Может ли опекун моей тети или органы «опеки и попечительства» препятствовать моему оформлению документов на квартиру (ведь нужно будет их согласие), после оформления я хотела бы прописаться туда вместе со своей дочерью

5.Как теперь платить за квартиру (раньше квитанции были выписаны на дедушку), в данный момент моя тетя не может быть плательщиком и оплачивать квартплату будет ее опекун (как я понимаю с ее пенсии). Я сама готова платить квартплату. Если опекун будет оплачивать квартиру, не отразится ли это потом в минус мне?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Наследственное имущество после смерти бабушки и дедушки составляет 2/3 доли в квартире. Если Других детей , кроме тети и Ваших родителей у них не было , то наследниками их имущества являетесь Вы и Ваша тетя.Каждая из вас имеет право на 1/3 доли ( 1/2 от 2/3). Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу сейчас с заявлением о принятии наследства. Если квартира была приватизирована без определения долей, то сначала Вам будет предложено определить доли.

2. Опекун претендовать ни на что не имеет права, он может выступать в любых инстанциях только в интересах тети. Если после смерти тети выяснится , что опекун какое-либо имущество оформил на себя, то это можно оспорить в суде.

3. Совместное проживание возможно.

4. В оформлении наследства ни опекун , ни органы опеки и попечительства препятствовать не имеют право. После оформления собственности , Вы вправе поставитьвопрос о Вашей регистрации в спорной квартире.

5.По вопросу оплаты Вы можете обратиться в расчетный центр (ДЕЗ) . Оплата коммунальных услуг опекуном на Ваших правах никак не отразится. Единственное , что он может , это в интересах опекаемого предъявить к Вам требование о возмещении расходов в соответствии с Вашей долей.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Умерла моя тётя,моего папы родная сестра. Из родственников осталась я (племянница) и мои дети и ещё есть у неё,её тётки. В её собственности осталась квартира. Кто по первой линии сейчас первый притендует на наследство? Мужа у моей тёте не было и детей тоже. Папа мой, её брат умер 18 лет назад, а моя Бабушка их мама умерла 5 лет назад. После смерти бабушки я продала свою долю в квартире своей тёте.

В двухкомнатной приватизированной квартире живёт одна моя бабушка по линии отца. Отец мой умер 27 лет назад. Есть тётя,дочь бабушки. Дедушка умер более 6 месяцев назад. После смерти дедушки хотел заявить на половину наследования. Но оказалось, что,моя тётя забрала все документы на квартиру, свидетельства о смерти дедушки и моего отца. После чего уехала на север, где и проживает. Вобщем моя бабушка осталась только со своим паспортом. В натариусе меня без документов не принимают. Подскажите пожалуйста! Какие мои права, и что мне делать в этой ситуации. Спасибо!

Ситуация такая, сначала умерла бабушка, потом дедушка. У них остались 2 детей (мой отец, и моя тетя). После смерти дедушки мы узнаем, что он написал дарственную на мою двоюродную сестру-внучку (дочь моей тети), хотелось бы узнать, разве мой отец не имеет никакой доли в этом. Пусть даже дедушка и завещал свою долю, но долю от матери он имеет? Спасибо заранее за ответ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти дедушки было два завещания, оформлены на дочерей в равных долях (по 1/2) Когда дедушка умер (6 лет назад), у бабушки стало 3/4 доли квартиры. Бабушка оформила дарственную на меня, внучку. 1/4 доли полагается моей тете (дочери дедушки), но тетя, как мне известно свою долю до сих пор не оформила. Может ли бабушка или я оформить на себя 1/4 часть. Есть ли какие сроки давности вступления в наследство.

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Умерла моя бабушка по отцу. Заявление на вступление в наследство кроме меня (отец умер 2 года назад и я являюсь наследником) подала тётя (дочь) и моя двоюродная сестра (дочь тёти). У бабушки было двое детей - сын (мой папа) и дочь (тётя). От бабушки осталась двухкомнатная квартира. Подскажите в каких долях разделится имущество. Дедушка умер давно и собственницей квартиры являлась бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение