Какие доли полагаются моей тете, мне и моей дочери и возможно ли что-то разделить и оформить сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Мои родные бабушка и дедушка умерли. Осталась их дочь, которая по суду признана недееспособной, моя тетя (45 лет) это сестра моего отца (он умер). Я год была ее опекуном, пол года назад соседка по подъезду оформила опеку на себя по просьбе моего дедушки (ее отца). Недавно умер мой дедушка (ее отец). В данный момент она осталась одна «главная» в квартире, хотя опекун проживает вместе с ней и со своим мужем и ухаживает за ней.

Из родственников остались только моя тетя, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мои родственники проживали в квартире, которая приватизирована «в общую совместную собственность» на троих (бабушка, дедушка и тетя). Год назад умерла бабушка ее долю у нотариуса мы с дедушкой так и не разделили, т.к. он не захотел.

Ни каких завещаний после смерти моих бабушки и дедушки оставлено не было ни на кого.

Вопросы:

1.Какие доли полагаются моей тете, мне и моей дочери и возможно ли что-то разделить и оформить сейчас?

2.Что полагается мне после смерти тети, и может ли на что-либо претендовать ее опекун?

Я слышала, что с согласия органов «опеки и попечительства» возможно, какое-либо переоформление по желанию опекуна в интересах опекаемого. Может ли опекун сам на себя что-нибудь написать на будущее (ведь у моей тети нет права подписи)? И может ли опекун, потом претендовать на жилплощадь, т.к. будет проживать с ней много лет в данной квартире?

3.Законно ли проживание опекуна (вместе с мужем) в квартире подопечного?

4.Может ли опекун моей тети или органы «опеки и попечительства» препятствовать моему оформлению документов на квартиру (ведь нужно будет их согласие), после оформления я хотела бы прописаться туда вместе со своей дочерью

5.Как теперь платить за квартиру (раньше квитанции были выписаны на дедушку), в данный момент моя тетя не может быть плательщиком и оплачивать квартплату будет ее опекун (как я понимаю с ее пенсии). Я сама готова платить квартплату. Если опекун будет оплачивать квартиру, не отразится ли это потом в минус мне?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Наследственное имущество после смерти бабушки и дедушки составляет 2/3 доли в квартире. Если Других детей , кроме тети и Ваших родителей у них не было , то наследниками их имущества являетесь Вы и Ваша тетя.Каждая из вас имеет право на 1/3 доли ( 1/2 от 2/3). Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу сейчас с заявлением о принятии наследства. Если квартира была приватизирована без определения долей, то сначала Вам будет предложено определить доли.

2. Опекун претендовать ни на что не имеет права, он может выступать в любых инстанциях только в интересах тети. Если после смерти тети выяснится , что опекун какое-либо имущество оформил на себя, то это можно оспорить в суде.

3. Совместное проживание возможно.

4. В оформлении наследства ни опекун , ни органы опеки и попечительства препятствовать не имеют право. После оформления собственности , Вы вправе поставитьвопрос о Вашей регистрации в спорной квартире.

5.По вопросу оплаты Вы можете обратиться в расчетный центр (ДЕЗ) . Оплата коммунальных услуг опекуном на Ваших правах никак не отразится. Единственное , что он может , это в интересах опекаемого предъявить к Вам требование о возмещении расходов в соответствии с Вашей долей.