Расширенный профосмотр - право отказаться или обязанность пройти?

• г. Кемерово

Связанный с Проф-осмотром.

В этом году всем наботникам назначили расширенный проф-осмотр (по количеству процедур), по сравнению с тем что было раньше. Однако на сколько я понимаю некоторые из этих процедур должны быть только с явного согласия поциэнта или принудительно только по решению суда. Например: сдача крови из ВЕНЫ. Наше лечебное учреждение не блещет качественным персоналом, а ходить потом месяц по больницам из-за врачебной ошибки - ой как неохото (тем более что случаи когда промахивались в ВЕНу уже были и не раз).

Имею ли я право отказаться от подобного медицинского вмешательства и при этом имеет ли право работодатель недопустить меня до работы?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель самостоятельно не назначает количество врачей у которых должны осматриваться работники. Это делают органы санэпиднадзора и здравоохранеия, причем ежегодно утверждают профессиограмму для каждого работодателя где указывают количество специалистов, для каждой профессии (должности).

и если вы откажетеь от прохождения медецинского осмотра (или его части), то работодатель будет обязан Вас отстранить от работы.