Я ИП, работаю на упрощенке, плачу налоги только от доходов (6%). Хочу узнать должен ли я платить налог при операции взаимозачета?

• г. Челябинск

Я ИП, работаю на упрощенке, плачу налоги только от доходов (6%). Хочу узнать должен ли я платить налог при операции взаимозачета? Ведь по сути на расчетный счет сумма не поступит, да и денег этих я не получу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Будете. Налог ведь рассчитывается от дохода, а не от поступивших на счет денежных сумм.

НК РФ.

"Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса.

Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса.

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Налог плачу по упрощенке 6%. Все деньги поступают только на расчетный счет. Деньги на счет уде поступили, затем были сняты и потрачены, предстоит уплата налога. Можно ли обонкротить ИП что бы не платить налог?

Я - ПБОЮЛ и плачу налог по упрощенке т.е. 6%. Хочу сдавать внаем свою квартиру и налог с этих доходов платить тоже по упрощенке. Реально ли дополнить свое свидетельство о регистрации ПБОЮЛ пунктом "СДАЧА ЖИЛЬЯ В АРЕНДУ"?

Я и мой ребенок 1995 года рождения являемся собственниками жилья с марта 2010 года, в июне 2011 года нам по почте пришло извещение и квитанции на оплату земельного налога (125 руб) и налога на имущество (73 руб) каждому. В извещении на оплату земельного налога указан расчетный период 12 месяцев, а по налогу на имущество 11 месяцев. В территориальном отделе налоговой инспекции мне сегодня внятного ничего объяснить не смогли (почему ребенок, не имея доходов должен платить налоги и из каких соображений насчитаны суммы). Где и как узнать правомерность начисления? И должен ли ребенок платить эти налоги?

Открыл расчетный счет для фирмы. Ожидается первый заказ по безналу. Сумма которого я потом так безналом переведу на закупку другого материала. Какие налоги с этих денег мне придется платить. ? фирма по упрощенке 6%

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

РАБОТАЮ НА ВМЕНЕННОМ НАЛОГЕ И ИМЕЮ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ВБАНКЕ. В 2006 г меня заставили платить налог с расчетного счета,6% с оборота по счету, сегодня узнал что никто так уже не работает и это положение отменили. Как убрать этот налог и можно ли вернуть переплаченную сумму? Спасибо.

Работаю по упрощёнке, т.е. плачу налог 6% с дохода раз в квартал. Работаю на добровольных началах, т.е. не получаю заработную плату, а соответственно не плачу налоги (подоходный и т.д.). Периодически снимаю с расчётного счёта дивиденды. В учредительных документах написано, что могу снимать дивиденды ежемесячно. Меня интересует: есть ли какие-либо ограничения в сумме снимаемых дивидендов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-я ИП,уже 4 года плачу налоги.5 лет назад была куплена мной квартира-могу ли я сделать возврат подоходного налога-уменьшая сумму налога, который оплачиваю поквартально, т.е не платить налоги, чтобы тем самым возвращать свой подоходный налог? Спасибо.

Я зарегистрирован как ИП и переведен на 6% налог. Не могу разобраться с какой суммы платить налог.

Вопрос: В договоре и выставленном счете клиенту указана сумма 100 000 рублей (без налога) + 6000 рублей (налог 6%). Итого на мой расчетный счет приходит 106 000 рублей.

Какую сумму я должен перевести в налоговую? С одной стороны логичным кажется перевести 6000 рублей, но с другой стороны в налоговой не видят договора, они видят только сумму 106 000 рублей, которая пришла на счет. Может они ждут 6% с этой суммы, то ест 6360 рублей?

Спасибо.

Илья.

Есть ИП упрощенка, налоги не платила ни один год так как не работала, сумма налога со штрафами более 500.000, если сделать банкротство то должна ли я платить налог? Или списывается вся сумма со штрафами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение