Проблемы с разделом имущества после смерти сына - как решить вопросы с машиной и дачей?

• г. Самара

День добрый! Такой вопрос, у меня умер сын, его жена (у них совместный ребёнок) хочет забрать себе машину и дачу, они жили у меня в двухкомнатной квартире в которой прописанна я,внучка и покойный сын. Также пол года назад они приобрели будучи ещё в браке однокомнатную квартиру, в ней прописали внучку а ипотеку оформила на себя сноха. Вопрос такой, что нам с ней делить?! машину хочет забрать а дачу продать, на дачу в том числе я могу претендовать что бы она её не продала?

Ответы на вопрос (2):

наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если все указанное имущество является совместно нажитым, то 1/2 данного имущества принадлежит Вашему сыну, соответственно и наследоваться будет 1/2 доля. Если наследниками являетесь только Вы, его супруга и его ребенка, то половина данного имущества должно быть поделено между Вами тремя наследниками в равных долях. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день, Мария Владимировна! Как родитель умершего имеете право на долю в машине, даче, квартире. Размер доли определяется в зависимости от того, когда имущество было приобретено (до брака или после). Кроме того, вступая в наследство Вы унаследуете и часть долга перед банком.