Есть ли возможность взыскания через Службу судебных приставов РФ?

• г. Красноярск

Какова процедура взыскания алиментов с родителя, выехавшего на ПМЖ в Германию. Сколько это занимает времени, средств и сил? Есть ли возможность взыскания через Службу судебных приставов РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Служба судебных приставов РФ Вам к сожалению не поможет, так как у России нет договора об оказании праововй помощи с ФРГ, который позволял бы автоматически исполнять приговоры и решения одной страны на трритории другой. Если ответчик откажется платить алименты в Германии, то что-то взыскать с него Вы не сможете. Чем можно воздействовать на должника? Если он приедет в РФ, то можно попытаться что-то с него получить, заранее связавшись со службой судебных приставов, но если он покажет немецкий паспорт, то возможно с ним не захотят связываться. Если же у него есть ещё и паспорт РФ, тогда можно попытаться. Если ответчик не намерен сюда возвращаться, тогда можно попытаться воздействовать на него психологически. Направить по почте заказное письмо с уведомлением с копией решения о взыскании алиментов, переведённое на немецкий и апостилированное. В письме предложить добровольно выплачивать деньги, пригрозив в случае отказа затеять против него процесс по исполнению нашего решения суда в ФРГ. Теретически это возможно, практически будет дороже самих взысканных алиментов, но может подействовать! В Германии очень дорожат своей репутатцией, а вы можете написать в муниципалитет, где он проживает и туда тоже выслать копии документов, в его компанию, где он работает. Всё это создаст должнику неприглядный имидж злостного алиментщика, бросившего своих детей в "голодной" России. Так, что надавить на него по официальным каналам вполне реально.

С уважением,

В первую очередь, надо обращаться в суд. В большинстве случаев, удается достичь мирового соглашения с уехавшим родителем, так как уклонение от уплаты алиментов - это в большинстве случаев - серьезно.