Нужно ли проходить комиссию ВВК и учебку для работы в МЧС как вольнонаемному бойцу?

• г. Омск

Мой муж хочет работать в мчс. Прошел комиссию ВВК, в настоящее время ждет аттестационную должность для гражданской службы. Подскажите пожалуйста, если он пойдет работать вольнонаемный (боец), необходимо ли ему будет проходить заново комиссию ВВК и учебку, если ему предложат аттестационную должность с погонами?

Ответы на вопрос (1):

необходимо ли ему будет проходить заново комиссию ВВК и учебку, если ему предложат аттестационную должность с погонами?

---на моё мнение не нужно (если конечно другие требования более высокие)