Возможно ли документально подтвердить проживание в зоне катастрофы и раньше уйти на пенсию - поиск путей удостоверения факта проживания

• г. Воронеж

Моя мама и я проживали на территории Тульской обл. с декабря 1985 г., но зарегистрированы были только с 14.07.1986 по 15.07.1987, до этого прописаны в г.Калуга. У мамы имеется справка о том, что она проживала в этой зоне вместе со мной. Устно ей было озвучено что она имеет право на год раньше уйти на пенсию. В ПФ ей отказали ссылаясь на примечание к ст.35 закона 1244-1 от 15.05.1991 г. Есть ли возможность документально подтвердить факт проживания в период катастрофы и уйти все-таки раньше на пенсию, например, письменные показания отца, о том что она выехала на пмж в декабре 85 г или подтверждение соседей о том когда она приехала, и в каком виде это должно быть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

обжалуйте отказ ПФ в суд, доказывайте факт проживания с помощью свидетельских показаний.

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в период катастрофы в зоне, попадающей под действия закона.