Как оформить земельный участок с прудом в свою собственность?

• г. Смоленск

За пределами моего участка в 1993 году нами был выкопан водоем (пруд) 15*30 м. Все последующие годы мы им пользовались, облагораживали, следили за его состоянием. Сейчас мне хотелось бы оформить этот земельный участок (где находится пруд) в свою собственность. Эти земли относятся к сельхоз. Землям муниципального образования. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ВК РФ пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. При этом, под прудами и обводненными карьерами, расположенными на землях, не относящихся в землям водного фонда РФ, допускается формирование земельных участков, поскольку ст. 8 ВК РФ прямо предусмотрено, что отчуждение этих водных объектов возможно только вместе с земельными участками под ними. Следовательно необходимо купить данный земельный участок или взять в аренду.