Право на детские выплаты при работе в государственном учреждении в Москве, если жена - безработная и ребёнку 3 месяца

• г. Рязань

Положена ли мне выплата "детских", если я (гр. России) работаю в гос. учреждении г. Москвы, а жена (гр. Белоруссии) безработная? Ребёнку 3 мес. Заранее благодарю. Василий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФот 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г.,

10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г.) право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Порядок учета и порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливаются Правительством Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. N 1096 (с изменениями от 5 мая 2000 г.).

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Российской Федерации.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав;

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Напомню Вам, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 года № 1089 «Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" установлен новый порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка. С 1 января 1998 года назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка на всей территории Российской Федерации должно производиться в органах социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, или по месту военной службы, службы в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел одного из родителей.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Василий!

Извините, что сразу до конца не ответил на Ваш вопрос - однако увлекся одним направлением, забыв о другом.

Кроме того, что я сказал ранее, Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (с изменениями от 8 февраля 2001 г.) установлено, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

К сожалению, Ваша жена не работала до родов и выйти в отпуск по уходу за ребенком она не может. Следовательно и пособия, предусмотренного Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.), получать не будет. Его могли бы получать Вы, но сомневаюсь, что Вы будете согласны получать 500 рублей в месяц, уйдя в отпуск по уходу за ребенком, нежели зарабатывать деньги на государственной службе.

С уважением, Ярков А.А.