Компенсация за сокращение в банке - состав и вопросы о выплате при двухмесячной безработице

• г. Кострома

Работала в банке. О сокращении предупредили за 2 месяца как и положено! (должны были сократить 11 ноября 2014) так как работы не было. Стали уходить раньше. 3.10.2014 было сокращение. Выплатили по сокращению компенсацию. Что в нее в ходит? И должны ли за 2 месяц безработицы еще оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. выходное пособие и если встанете на учёт в ЦЗН, выплаты в теч. 3-х мес.

Уважаемая Алена Вячеславовна !

Что-то не совсем понятна информация в вашем запросе.

Вы пишите: "Работала в банке. о сокращении предупредили за 2 месяца как и положено! (должны были сократить11 ноября 2014) так как работы не было.стали уходить раньше. 3.10.2014было сокращение"

Получается, что Вы дали согласие на увольнение на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) и согласно статьи 180 ТК до истечения окончания двухмесячного срока об уведомлении о предстоящем сокращении. Так ?

Смотрите ниже статью 180 ТК.

Статья 180ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему )и.

Таким образом, если я Вас правильно понял, что Вас сократили раньше с вашего согласия, то получается следующее.

Срок уведомления работодателя Вас о сокращении согласно статьи 180 ТК заканчивался 11.11.2014 г., т.к. Вы указали "(должны были сократить 11 ноября 2014)"

А сократили Вас 03.10.2014 г. или на 39 дней раньше.

Поэтому при сокращении Вам работодатель согласно статей 180, 178 ТК обязан был выплатить выходное пособие за эти 39 дней (это и есть согласно статьи 180 ТК дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении) + выходное пособие за месяц вперед при сокращении (отсчет этого месяца на основании статьи 178 ТК начинается от 11.11.2014).

Ну а дальше смотрите внимательно статью 178 ТК, в которой все ясно и понятно Законодатель установил.

Статья 178ТК. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.