Объясните механику продажи долевой собственности в трехкомнатной приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Объясните механику продажи долевой собственности в трехкомнатной приватизированной квартире. Квартира на 3-х человек: я,родной брат и мама... все в равных долях. Я хочу выделить свою долю, а затем продать. Как происходит выделение доли? Квартира состоит из 12,16 и 18 м комнат. Мне положена доля 15,3 м 2.Кто и как осуществляет обмер комнат, а затем делает решение о присвоении конкретной комнаты конкретному лицу? Если можно, то поподробнее.

Заранее благодарен,

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, то о чем Вы пишите называется определение порядка пользования квартирой. Такой порядок может быть заключен в форме соглашения, либо в случае недостижения согласия - в судебном порядке. Вам между собой нужно определиться, какая комната за кем будет закреплена, а не метраж опредлять. Тогда при закреплении за Вами конкретной комнаты в судебном порядке, Вы сможете продать не просто долю, в соотвтетствующую ей конкретную комнату.

Без закрепления конкретной комнаты , Вы также сможеет продать свою долю, но при этом ВЫ должны соблюсти преимущественное право покупки Ваших мамы и брата. Письменно предложить им купить Вашу долю, в случае если в течение 1 месяца с момента получения извещения о продаже, они не купят у Вас., тогда Вы можете продать постороннему лицу.

Если енобходима более развернутая консультация, обращайтесь.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

Есть доля в общей долевой собственности. Эта доля состоит из 2 изолированных комнат. Могу ли я продать часть этой доли (то есть 1 комнату)? Или продажа возможна только всей доли (сразу 2 комнат)? Если возможна продажа 1 комнаты, расскажите поподробнее как это сделать.

Спасибо.

Мне принадлежит доля в общей долевой собственности в многокомнатной коммунальной квартире. Доля не выделена в натуре и физически состоит из 2-х полных комнат и небольшой доли в 3-ей комнате.

Я хочу продать 2 комнаты, оставив долю в 3-ей в своей собственности. Что для этого нужно сделать в юридическом плане?

Спасибо!

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Я имею в собственности 1/3 долю от 3 комн. Квартиры. 2/3 доли принадлежат второй сособственнице. В квартире зарегистрированы помимо меня и сособственницы двое ее родственников (падчерица и дочь падчерицы, которая является ребенком инвалидом).

У нас имеется только устная договоренность пользования квартирой по которой за мной закреплена комната 11,5 кв. м. (хотя моя доля=15,5 м.кв.).

Я хочу продать свою комнату, а для этого (чтобы ее купили) необходимо выделить долю в натуре нотариально, но сособственница против этого.

Скажите пожалуйста:

1. означает ли выделение комнаты разделение ордеров (т.е. присвоение квартире статуса коммунальной)

2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

3. кто будет зарегистрирован в моей комнате.

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Имеется доверенность на продажу комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, где Доверитель один собственник комнаты. В доверенности указано, продать комнату за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенное лицо продал 1\2 долю в комнате второму лицу. Теперь по договору 1\2 доля у Доверителя, 1\2 доля у второго лица. Регистрирующий орган отказывает в переходе права собственности на 1\2 долю второму лицу, ссылаясь на то, что необходимо было спросить собственников других комнат и в доверенности указано продать всю комнату. Правильно поступает регистрирующий орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить право собственности лиц на конкретную долю в комнате? Имею две комнаты в коммуналке. Хочу их продать по отдельности. Но в доле несовершеннолетний ребёнок. Смогу ли я оформить одну комнату на мужа, а другую оставить на себя и ребенка? Затем продать долю мужа, чтобы взять в ипотеку квартиру, а затем выделить долю ребенку в новой квартире или открыть счет и положить на него сумму равную стоимости доли ребенка и продать вторую комнату?

В 4-х комнатной квартире одна комната принадлежит соседке (про нее речь не пойдет), а три комнаты в равных долях принадлежат деду, внучке и внуку, подскажите пожалуйста, если внучка подарит свою долю деду, то при продаже этих трех комнат подаренная доля будет облагаться налогом? Доли в собственности у всех дольщиков более трех лет. И если не трудно, ответе с указанием статей ГК, Заранее спасибо!

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение