Объясните механику продажи долевой собственности в трехкомнатной приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Объясните механику продажи долевой собственности в трехкомнатной приватизированной квартире. Квартира на 3-х человек: я,родной брат и мама... все в равных долях. Я хочу выделить свою долю, а затем продать. Как происходит выделение доли? Квартира состоит из 12,16 и 18 м комнат. Мне положена доля 15,3 м 2.Кто и как осуществляет обмер комнат, а затем делает решение о присвоении конкретной комнаты конкретному лицу? Если можно, то поподробнее.

Заранее благодарен,

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, то о чем Вы пишите называется определение порядка пользования квартирой. Такой порядок может быть заключен в форме соглашения, либо в случае недостижения согласия - в судебном порядке. Вам между собой нужно определиться, какая комната за кем будет закреплена, а не метраж опредлять. Тогда при закреплении за Вами конкретной комнаты в судебном порядке, Вы сможете продать не просто долю, в соотвтетствующую ей конкретную комнату.

Без закрепления конкретной комнаты , Вы также сможеет продать свою долю, но при этом ВЫ должны соблюсти преимущественное право покупки Ваших мамы и брата. Письменно предложить им купить Вашу долю, в случае если в течение 1 месяца с момента получения извещения о продаже, они не купят у Вас., тогда Вы можете продать постороннему лицу.

Если енобходима более развернутая консультация, обращайтесь.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.