Вопрос о законности распространения видео, попадающего под статью 282, в социальных сетях - сроки и последствия

• г. Москва

Если подсудимый создал видео попадающие под 282 статью и просил в группе в социальных сетях распространять его. Когда закончилось преступления с момента последний загрузки автора или нет?

Ответы на вопрос (5):

Продолжаемое преступление считается оконченным с момента совершения лицом последнего из тождественных действий, образующих его состав.

Так что, ответ - да

Преступление является оконечным с момента размещения видео в сети интернет, все остальное время: просмотры, скачивания и т.п. это последствия и общественная опасность деяния. Это если коротко.

Большое спасибо за Ваш ответ! А это может как нибудь рассматриваться в суде как давление на людей и что автор ответственный за видео что эти люди в следствие загрузят и преступление не заканчиваеться на авторе? Прошу простить если глупый вопрос задаю, не имею юридического образования. Заранее Спасибо за Ваш ответ!

Просьба пояснить что именно может рассматриваться как давление на людей?

Если автор загрузил видео в интернет попадающие под 282 статью ук рф. Затем он в сообществе в социальных сетях попросил или призвал его участников распространять тоже самое видео. Его преступления как я понимаю закончено на том моменте когда он автор лично загрузил видел, а не тогда когда другие люди прочитав это в следствие тоже за грузили видео. Может ли милиция или суд сказать что то что он просил и призывал людей в группе распространять это видео тем самым оказывал давление на них и его преступления заканчиваеться тогда когда последний человек прочитавший это, загрузил тоже видео ?