При этом мне было сказано, что это без отрыва от производства.

• г. Новосибирск

Меня отправляют от предприятия на курсы по гражданской обороне. При этом мне было сказано, что это без отрыва от производства. Правомочно ли это? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Допускается и без отрыва. По соглашению с работодателем, ст. 203 ТК РФ -

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Следовательно если Вы не согласны, то можете отказаться.