Вопросы законности и допустимости фиксации степени затемнения ветровых стекол сотрудником ДПС

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС фиксировать степень затемненности передних ветровых стекол на глаз и составлять административное нарушении на основании видео фиксации со своего мобильного устройства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права

Это лучший ответ

Нет, такие действия сотрудника ГИБДД прямое нарушение приказа №185 МВД РФ.

В приказе № 185 МВД РФ, сказано, что проверка технического состояния автомобиля сотрудниками ГИБДД осуществляется в соответствии с требованиями приказа МВД № 1240. где написано контролировать техническое состояние автомобиля, к чему и относится измерение уровня тонировки, могут только подразделения технадзора ГИБДД. Сотрудники ДПС решают другие задачи, и в данной ситуации они имеют право только вызывать инспектора, а после того, как инспектор технадзора установит факт нарушения, составить административный протокол.