Я заключила соглашение с агенством недвижимости о поиске объекта для долевого инвестирования в строительстве.

• г. Тверь

Я заключила соглашение с агенством недвижимости о поиске объекта для долевого инвестирования в строительстве. По конкретному адресу, площади и определенной стоимости. Я посмотрела квартиру и подписала соглашение, уплатив определенную сумму. На следующий день агенство должно было составить договор с застройщиком. Но не составило. Прошло несколько дней, а договора нет. Они объясняют это отказом застройщика. Но время уже прошло. В другое агенство я не обращалась, т.к. заключила договор с этим агенством.

Могу я как-то привлечь это агенство к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд с требованиями выплаты денежных средств и крупного морального ущерба очень советую найти реального (не виртуального) юриста

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

У меня был договор о долевом строительстве с одним из агентств недвижимости. Агентство настояло на том, чтобы я заключил договор напрямую с застройщиком. В договоре с застройщик несколько другие условия (сумма, % и т.д. ) и юридически старый договор нельзя признать расторгнутым. Сейчас у меня на руках 2 договора на 1 квартирую Могу ли я оставить у себя договор с застройщиком и самостоятельно расторгнуть договор с агентством с выплатой мне суммы по этому договору?

Хотел купить квартиру вторичку и заключил договор с риэлторами на поиск и приобретение объекта недвижимости. Но потом заключил договор с застройщиком на строительство объекта долевого участия. Потом выяснилось что в этом договоре ДДУ есть мелкие нарушения. Агенство мне про это ничего не сказало т.к. похоже изучать ДДУ им было не интересно.

На основании того что в предмете договора с агенством четко прописано объект недвижимости, а не объект долевого участия и в некоторых пунктах договора речь идеи про договор купли-продажы, а не ДДУ котрый имел место может суд может взыскать с риэлторов всю сумму которую я им отдал за те услуги которые мне не понадобились?

Тоже самое еслиб заключил договор на поиск автомобиля б/у, а сам поехал на завод заказал себе сборку нового автомобиля:)

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Приобрел квартиру по договору долевого участия. В данном договоре есть следующий пункт:

В случае, если фактическая площадь Объекта долевого строительства, определенная на основании данных технического плана изменится в сторону уменьшения больше чем на три процента Застройщик возвращает Участнику долевого строительства (при отсутствии у Участника долевого строительства задолженности по настоящему Договору) cyммy, определенную как разницy между денежной суммой, определенной в соответствии с п. 1,6 настоящего договора и суммой, определенной как произведение фактической площади Объекта долевого строительства, увеличенной на З (три) процента, на стоимость одного квадратного метра, определенного п. 1,7 настоящего Договора.

По факту, при подписании акта прима передачи оказалось, что площадь меньше заявленной на 2,2 %. Могу ли я рассчитывать на возврат денег за переплаченные квадраты?

Спасибо!

В случае если общая площадь Объекта долевого строительства окажется больше общей проектной площади Объекта долевого строительства более, чем на 1 квадратный метр, общая стоимость Объекта долевого строительства (цена договора) подлежит увеличению.

Сумма, на которую увеличивается стоимость Объекта долевого строительства, составляет разницу между стоимостью Объекта долевого строительства общей проектной площади и стоимостью Объекта долевого строительства общей площади.

При этом Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику сумму денежных средств, составляющих указанную разницу, в течение пяти рабочих дней с момента получения от Застройщика сведений о такой необходимости.

Изменение общей площади общего имущества Многоквартирного дома для расчетов не принимается.

• В случае если общая площадь Объекта долевого строительства окажется меньше общей проектной площади Объекта долевого строительства более, чем на 1 квадратный метр, общая стоимость Объекта долевого строительства (цена договора) подлежит уменьшению. Правильно ли указаны под пункты в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик прислал на подпись дополнительное соглашение. Вот такого содержания 3.1. Цена Договора – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.» Чем черевато для меня подписание такого соглашения?

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение