Проблемы с коллективным договором 2013 года - отсутствие принятия, отсутствие ознакомительного листа и приложений, неоформленность оригинала и новый коллективный договор на согласовании у юриста

• г. Белоярский

Коллективный договор составлялся в 2013 году. Проходил обсуждение, но не был принят коллективом. Так же не был оформлен ознакомительный лист с подписями сотрудников. Оригинал договора не прошит до сих пор и нет приложений к нему. После неоднократных замечаний со стороны председателя профсоюза. Нам сегодня был зачитан колдоговор 2013 года и просьба расписаться в листе ознакомления. Хотя в данный момент составляется новый колдоговор, который находится на согласовании у юриста. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Как быть?

--- Напишите жалобу в труд инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомление не есть исполнение, можете предъявить разногласия.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь , пишите ДАТУ реального ознакомления.

Если он не принят, укажите в примечании - НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В учреждении действует коллективный договор сроком на 3 года (в договоре прописан срок). До истечения срока его действия профсоюз объявил о коллективных переговорах, и по течении 3 месяцев заключен новый коллективный договор. Действовать два коллективных договора не могут (старый колдоговор действует до декабря, а новый принят в мае). Как быть, какой договор действует?

Просим дать разъяснения в сложившейся ситуации. На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 02 августа 2013 года был заключен Коллективный договор. Договор заключен на определенный срок - на период с 02 августа 2013 года по 01 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрен.

С целью продления срока действия Коллективного договора были инициированы коллективные переговоры одной из сторон 04 июля 2016 года. Днем начала коллективных переговоров является 06 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора «на период с 01 августа 2013 года по 30 июня 2019 года». Так же в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения возникшие с 01 августа 2016 года.

В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (3 месяца) так же были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 02 августа 2016 года, дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который по мнению работодателя прекратил свое действие.

Просим дать разъяснение, утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года?

Кроме того, просим разъяснить:

1). В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течении определенного времени?

2). Обязан ли работодатель инициировать проведения собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Спасибо!

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Начальник попросил распечатать лист визирования на приложении к договору на обратной стороне приложения (договор заключен давно, приложение свежее). Лист визирования это тоже самое что и лист согласования?

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор сроком на один год, который заканчивается 30 апреля 2010 года. В феврале месяце первичная профсоюзная организация уведомила работодателя о начале работы над новым коллективным договором, работодатель издал приказ о проведении коллективных переговоров по подготовке заключению колдоговора, где к обсуждению проекта колдоговора осуществить 01.04.2010 года. Но работодатель до сих пор за стол переговоров не сел. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В каком порядке оформляется продление коллективного договора?

2. Какие документы необходимо оформить для продления коллективного договора?

3. За какой срок до окончания срока действия коллективного договора должно быть принято решение о его продлении?

4. Требуется ли регистрация продления коллективного договора в соответствующем органе по труду?

Большое Спасибо, с уважением Борисова Н.А.

На предприятии действовал коллективный договор заключенный на три года с 2002 по 2004 год. В пункте договора было прописано что если ни одна из сторон не потребовала прекращения, то коллективный договор действует до принятия нового. В 2012 году распался профсоюз который выступал в этом договоре представителем работников. В том же году предприятие было реорганизовано из ФГУП в ОАО. До сегодняшнего момента работники пользовались всеми льготами и благами которые были прописаны в договоре. Сейчас очень тяжелое экономическая ситуация и директор принял решение все льготы и прочие отменить. Как это все оформить и уведомить об этом работников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в прачечном отделении больницы с 2012, по моему трудовому договору мне положено 50 дней отпуска из которых 7 дней это за инфекцию. Изначально в коллективном договоре было прописано так же как и в моём трудовом договоре 50 дней, однако сегодня я подала заявление на отпуск и мне сообщили, что с 2014 года коллективный договор был переписан (о чём меня не уведомляли) и в нём значиться что отпуск у меня 43 дня. На мой протест мне в отпуске в 50 дней было отказано ссылаясь на коллективный договор, хотя все предыдущие годы даже якобы после переписывания коллективного договора 2014,2015,2016 я ходила в отпуск 50 дней. Как быть? По какому договору мне должны предоставлять количество дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору я принята на замену отпусков основных сотрудников, договор срок договора не указан, договор был составлен в 2015 году, обязан ли работодатель составить новый трудовой договор на 2016 год?

На нашем предприятии обсуждают новый колдоговор. В нем есть пункт, что договор касается членов профсоюза и тех сотрудников, которые добровольно перечисляют профсоюзу 1% зарплаты. Я не член профсоюза и деньги ему не перечисляю. Значит ли это, что после подписания колдоговора я лишусь всех льгот, не оговоренных в Законе о труде, но установленных на основании колдоговора, таких как надбавка и доплнительные дни к отпуску за выслугу лет?

Срок действия Колдоговора заканчивается 31 декабря 2012 года. 7 ноября 2012 года приступили к колдоговорным переговорам. До 31 декабря 2012 года не успеваем принять новый колдоговор. Трехмесячный срок заканчивается 7 февраля 2013 года. Как быть с 1 января 2013 года до момента заключения нового колдоговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение