Заказ в интернет-магазине - проблема с оплатой и отсутствием товара - куда обратиться?

• г. Крымск

Моя проблема в следующем. Я сделала заказ в интернет-магазине (игровая приставка по акции со скидкой), оплатила 20 ноября, менеджер подтвердил, что деньги поступили, товар готов к отправке, но 27 ноября позвонил и сказал, что у банка куда были переведены деньги отозвана лицензия, форс-мажор, предложил доплатить так называемые риски пополам с интернет-магазином и может быть в январе я увижу товар.. Я отказалась от дополнительных выплат и не знаю, что мне теперь делать, как получить товар или вернуть деньги.. куда обратиться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Всё верно сделали, требуйте от магазина деньги обратно или пригрозите подачей заявления в полицию. А лучше сразу подавайте, на мошенничество похоже

Писать претензию в адрес магазина о поставке товара либо о возврате денег. Если отказ -- в суд с такими же требованиями

Здравствуйте! Может ли интернет-магазин заявить, что деньги в банк не поступили, пользуясь тем, что лицензия банка отозвана и проверить или доказать что-либо нельзя.. а раз денег нет, то и товар они отправить ее смогут.. Если будет такой ответ, что я могу сделать в этом случае? Спасибо.

если будет такой ответ, обращайтесь в суд.

Неважно, что деньги не поступили - Вашей вины нет, и ст. 1064 ГК РФ к Вам неприменима (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

Не может. Вами обязательства были исполнены (ст. 309, 454 ГК РФ)

Это лучший ответ

Уважаемая Елена.

Деньги возвратить можно, сейчас уже не идёт речь о товаре, т.к. магазин не владеет счётом в полной мере.

Первым шагом к тому, чтобы вернуть деньги, если у банка отозвали лицензию, является составление заявления в адрес временной администрации, которая назначается регулятором. Откладывать данный шаг ни в коем случае нельзя, так как по истечении трех месяцев с момента отзыва лицензии уже будет невозможно стать участником совета кредиторов. В целом же заявления на возврат денег принимаются в течение всего ликвидационного периода, который длится один год, а в исключительных случаях, восемнадцать месяцев

Вы сделали заказ, заключили договор поставки. Обязательства должны выполнялся интернет-магазином надлежащим образом - ст. 309 ГК

Освобождение от ответственности за неисполнение обязательств возможно только в силу ст. 523 ГК, должна быть ваша вина в неисполнении договора поставки, например неоплата поставки, но вы ее оплатили

ст. 523 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров. 4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Добрый день!

Проверить насчет отзыва лицензии можно.

Зайдите на сайт АСВ (ассоциация страховых вкладов).

В разделе страховые случае, Вы можете посмотреть банки у которых была отозвана лицензия.

КРАТКО

После этого, Вам придётся вставать в реестр кредиторов в процедуре банкротства. У Вас будет 3-ия очередь кредиторов. Подавать заявление нужно через суд, и временному управляющему в процедуре Наблюдения, после того, как будет официальная публикация в журнале Вестнике, или Коммерсанте (дается 30 дней)

Что касается условий выполнения Вами договора купли-продажи, то необходимо смотреть сам договор (например, когда должен состоятся переход права собственности, с момента оплаты, или иного порядка, либо обязательства считаются исполненными с момента поступления (зачисления) денежных средств на р\с Продавца, или с момента отправки денежных средств, и т.п.)

Одним словом, нужно смотреть договор, или интернет оферту.

С уважением,

Вадим

Это лучший ответ

ДЕНЬГИ ВАМ ДОЛЖЕН ВОЗВРАЩАТЬ ПРОДАВЕЦ, Т.К. У ВАС С НИМ ВОЗНИКЛИ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ОН НЕ ИСПОЛНИЛ СВОЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

ОТЗЫВ У БАНКА ЛИЦЕНЗИИ - ПРОБЛЕМА ПРОДАВЦА, А НЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, ЭТО ЕГО НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

В СИЛУ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ ЗАКОНА ВАШЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ИСПОЛНЕНО.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

ПОЭТОМУ ДЛЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ВАМ ТРЕБУЕТСЯ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПРОДАВЦУ. СРОК ЕЕ РАССМОТРЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД НА ПРОДАВЦА. СТ. 131-132 ГПК РФ.