Руководство требует вычетов из зарплаты водителя после необнаруженной неисправности в расходе топлива - юридическая оценка

• г. Казань

День добрый! Работаю водителем, обратился с жалобами на высокий расход топлива к руководству меня направили на СТО в сервисе провели диагностику но явных причин расхода не обнаружили, в блоке автомобиля поставили контрольную точку для мониторинга расхода и я уехал в рейс по возвращении меня известили в бухгалтерии что поскольку мне не был произведен ремонт то я зря заехал в сервис и расходы по проведению диагностики вычесть из моей зарплаты как и пережеги топлива. Хотя последующий заезд на сто выявил неисправности в двигателе Уважаемые юристы просветите правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Приказ есть? Требуйте, чтобы ознакомили и обращайтесь в трудовую инспекцию.