Как вступить в права наследства на земельный участок, утерянное свидетельство о собственности, роли земельного комитета и регистрационной палаты, возможные скидки для инвалида второй группы.

• г. Балаково

Я вступаю в наследство по завещанию от моей бабушки. На земельном участке двухэтажный дом, одной частью владела бабушка (общая долевая собственность, ½ части), второй-- сосед, зем.участок был поделён также-стоит забор, пользуемся каждый своей половиной (я прописана и проживаю в этом же доме, который наследую). В собственность на половину дома я уже вступила, получила свидетельство. Но на участок у нас нет свидетельства о собственности, возможно утеряно. Есть постановление (от 2002 г.) Балаковской администрации о том, что мы может однократно бесплатно приобрести этот участок в собственность из постоянного бессрочного пользования.

В земельном комитете мне сказали (посмотрев по компьютеру), что такое свидетельство бабушка получала, назвали номер и дату выдачи (2006 г.) и отправили меня в архив получить копию. В архиве сказали, что копии таких не хранят и мне восстановят только оригинал постановления. Наконец, в регистрационной палате мне объяснили, что никто за умершего человека мне не выдаст копию такого свидетельства и сказали взамен взять выписку из ЕГРП на этот участок. Однако в этой выписке оказалось, что первым собственником указан наш сосед (всё верно), а вторым-не моя бабушка, а «Балаковское муниципальное образование», к тому же дата выдачи свидетельства о собственности совпадает с той датой, которую мне назвали в земельном комитете-когда моя бабушка получила, номера свидетельств не совпадают. Заказала так же справку о переходе прав, в ней так же указано что в 2001 году моя бабушка зарегистрировала право постоянного бессрочного пользования, и далее данные совпадают с выпиской ЕГРП разумеется. Мне объяснили, что такое могло произойти потому что бабушка якобы получила документы в администрации, но не донесла их до рег. палаты. Скажите, как мне вступить в права наследства на этот участок?

На руках у меня есть платёжки «за землю» с 1990 года (когда мы въехали в этот дом).

Я являюсь инвалидом второй группы, может быть у меня есть какие-то скидки при оплате возможных расходов будущих.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы, как наследница доли дома, вправе запросить в архиве копию постановления с разрешением на приватизацию земли, а при отказе - обратитесь в суд с иском и судья выдаст Вам запрос.