Жилой дом в Волгограде признан под сносом, 2 человека прописано в 14-кв.м комнате муниципального общежития - обязаны ли предоставить более 12 кв.м?

• г. Волгоград

Живем в Волгограде, дом признан судом под снос. Комната 14 кв.м в общежитии (признан статус многоквартирного дома) 2 чел. прописано, не в собственности, муниципальная. Должны ли предоставить большую площадь из расчета не менее 12 кв.м?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Здравствуйте. нет, такая же будет